Главная » 2019 » Декабрь » 28 » Швеция. Туве Александрссон, многократная чемпионка мира...
22:21
Швеция. Туве Александрссон, многократная чемпионка мира...

В 16-ть лет она впервые выиграла чемпионат мира среди юниорок на средней дистанции, а через два года стала бронзовым призером мирового первенства в составе взрослой эстафетной команды Швеции. Еще через год с «главного» чемпионата мира она вернулась домой уже с двумя медалями – «серебро» на средней дистанции и в эстафете.
Тогда, в одном из своих интервью великая швейцарка Симона Нигли сказала о ней - «… от этой девушки можно ждать больших побед в будущем».
Вероятно, вы уже догадались о ком идет речь. Правильно, о Туве Александрссон. Сегодня Туве, которой 7 сентября исполнилось 27 лет, самая титулованная, из числа действующих, спортсменка в мировом ориентировании; не буду перечислять всех ее наград, только скажу, что в ее коллекции 10-ть золотых, 8-мь серебряных и 3 бронзовые медали чемпионатов мира бегом.
Чуть меньше наград, которые шведка привезла на родину с мировых первенств по ориентированию на лыжах; всего : 10-ть золотых, три серебряных и одна бронзовая медаль.
Кроме того, Александрссон второй призер Всемирных Игр и победитель чемпионата мира прошлого года по скайраннингу (горный бег; длинна дистанции 29 км., с набором высоты 2550 м., проводится один раз в два года) с результатом 3.46.28 (второй призер 3.54.01).
Туве, как и любой профессиональный спортсмен, чего бы ей этого не стоило, всегда пытается улыбаться на финише понимая, что что на нее смотрят тысячи любителей спорта на арене соревнований и миллионы на экранах телевизоров.
И, уж крайне редко шведка падает за линией финиша; это у нас модно бежать последние 30-ть метров с «космической» скоростью (до этого всю дистанцию был «бег трусцой»), с перекошенной физиономией падать и долго валяться в финишном коридоре, изображая не человеческие страдания.
Александрссон человек неординарный во всех отношениях.
Несколько лет назад, в одном из интервью она сказала – «… у меня нет тренера в общепризнанном понимании этого слова. Конечно, есть люди, которые мне что-то подсказывают, советуют и я к этому прислушиваюсь. Но, тренируюсь я сама, если ты хочешь побеждать, то должен научиться мыслить и принимать решения самостоятельно.
… На меня не давит осознание того, что все от меня ждут побед. Это не моя проблема, я знаю, чего хочу и на какой результат готова».
… Я всегда стремилась и стремлюсь быть первой. Каждое утро просыпаюсь, я думаю о том, что нужно сегодня сделать, чтобы быть лучшей».

Сейчас в Швеции проходит интерактивный опрос любителей спорта по результатам которого определяется лучший спортсмен уходящего года.
В 2018 году в голосовании приняло участие почти полмиллиона человек. Победу в конкурсе и очень почетный в стране «Орден народа», завоевала биатлонистка Ханна Эберг (27%;голосов), занявшая второе место Т.Александрссон (26%) уступила победительнице чуть менее 3 тыс. голосов. Всего претендентов на награду было 12-ть.

По материалам сайта Валерия Глущенко, Киев. Фото Валерия Глущенко.
 

Просмотров: 321 | Добавил: lider | Рейтинг: 0.0/0