Главная » 2024 » Февраль » 29 » Индивидуальный Чемпионат мира 23 января -25 февраля 2024 года
17:06
Индивидуальный Чемпионат мира 23 января -25 февраля 2024 года

Индивидуальный чемпионат мира             23 января - 25 февраля 2024г. (Австрия-Эстония).
     Норвежец Йорген Баклид снова получает корону, Магдалена Олссон из Швеции завоевала первый общий титул среди женщин.
        Еще один фантастический сезон SkiO для норвежца Йоргена Баклида! Он снова финиширует на вершине, сохраняя титул чемпиона мира среди мужчин второй год подряд. Магдалена Олссон из Швеции вернулась, чтобы завоевать женский титул после пропуска сезона 2023 года. Оба выиграли с хорошим отрывом.
Магдалена Олссон опередила Элин Шагерстрем (обе из Швеции) в субботней гонке преследования в Эстонии.
Олссон заняла второе место во всех трёх гонках в Эстонии, но выиграла золотые медали в спринте и гонке преследования на чемпионате мира в Австрии в январе. Очень компетентный ориентировщик, а также хорошая лыжница, последовательность Олссон сыграла свою роль в ее общей победе.
Второе место занимает норвежка Анна Ульвенсён, занявшая пятое место в 2023 году, отставшая от Ольссона на 70 очков. На счету этого сильного спортсмена также две победы в этом сезоне: средняя гонка в Австрии и гонка преследования в Эстонии. Предыдущая чемпионка Дейзи Кудре Шнайдер из Эстонии и победительница последней гонки серии занимает третье место в турнирной таблице.
В этом году Баклид опередил 21-летнего Никласа Экстрема из Финляндии, который все еще совершенствуется, на 60 очков. Баклид выиграл три индивидуальных золотых медали на чемпионате мира, но не выиграл ни одной из гонок в Эстонии, в то время как Экстрем снова провел очень успешный сезон, выиграв две гонки в Эстонии (спринт и гонка преследования) и став двукратным чемпионом мира среди юношей до 23 лет.
Швейцарский лыжник Никола Мюллер поднялся на 6 позиций по сравнению с прошлым годом и финиширует третьим, опередив на 10 очков опытного болгарина Станимира Беломажева.
На чемпионате мира среди юношей до 23 лет Никлас Экстрём и Мария Хоскари доминировали в мужском и женском списках соответственно, набрав по 360 очков в четырёх гонках.
Командный чемпионат мира, набравший очки в 13 гонках, выиграла Норвегия. В конце Финляндия была близка к тому, чтобы догнать Швецию, занявшую второе место, отстав всего на 3 очка.
На фото Йорген Баклид (НОР) в сложных условиях на дистанции средней дистанции в Эстонии.

Просмотров: 27 | Добавил: lider | Рейтинг: 0.0/0