Главная » 2021 » Август » 28 » Финляндия. Ориентирование. Эстафета Юкола. Число участников 8300-1200 команд. Карты.
21:11
Финляндия. Ориентирование. Эстафета Юкола. Число участников 8300-1200 команд. Карты.

 Эстафета  Юкола проводится ежегодно в Финляндия с 1949 года. Юкола - крупнейшая в мире эстафета по спортивному ориентированию. Гонка проходит в субботу с 13 по 19 июня в разных местах Финляндии. Самое северное местоположение было в 50 км к северу от Полярного круга. Название Юкола это фамилия в классике финского романа "Семь братьев". Женская эстафета, известная как Реле Венла, это дневная гонка в субботу днем. Она названа в честь главной героини романа.

      Эстафета Юкола состоит из семи этапов с дистанциями от 7 до 15 км. Время начала - около 23:00, когда садится солнце. Бегуны на первых трех этапах обычно используют фары, в зависимости от географического положения (север или юг Финляндии) эстафеты и погодных условий. Команда-победитель пересекает финишную черту рано утром в воскресенье, около 6 или 7 часов утра, а последние команды финишируют непосредственно перед закрытием финиша во второй половине дня. Женщины могут участвовать в эстафете Юкола в неофициальных командах (неспортивных клубных командах, таких как компания, семья или другие команды).

      Для женщин индивидуальная гонка с масс-стартом была организована в 1951 году. В 1978 году она была преобразована в трехэтапную эстафету, а в 1981 году - в четырехэтапную эстафету. В 2012 году эстафета Юкола привлекла около 1700 команд, а Венла эстафета более 1250. Участвовали клубы из 20 стран мира.

    В 2021 году 22 июня в соревнованиях приняло участие 1200 команд, т.е. 8400 спортсменов. Соревнования проводились на севере Финляндии. «Было очень темно. Ощущения от передвижения по местности, различной по характеру (каменистая, болотистая, полуоткрытая), были просто незабываемые. Масса впечатлений – таких, которых не испытываешь на обычных трассах. С этого года убрали с КП светоотражающие ленточки, т.к. многие спортсмены имели фонари, позволяющие увидеть их на расстоянии до 300 метров», делился со мной по телефону своими впечатлениями Олег Попов из Хельсинки, Я его знаю с 80-х годов прошлого века по Петрозаводску. Любезно прислал участки карт. Карты со всеми КП и элементами его дистанции. Можно только позавидовать такой организации, и, главное, местности.

Просмотров: 227 | Добавил: lider | Рейтинг: 2.0/1