Главная » 2019 » Декабрь » 8 » Десять правил ориентирования от Андрея Храмова: бегаем без ошибок Многократный чемпион мира поделился советами, как улучшить результат в СО
12:45
Десять правил ориентирования от Андрея Храмова: бегаем без ошибок Многократный чемпион мира поделился советами, как улучшить результат в СО

Советы Андрея Храмова:

1. Одежда для соревнований по ориентированию должна быть лёгкой и комфортной, а обувь — с достаточным протектором. Из дополнительного обязательно: компас, повязка, легендница, верёвочка для чипа отметки и скотч, чтобы завязать шнурки.

2. Обязательно проверяйте номер контрольного пункта на эстафетах, чтобы случайно не дисквалифицировать всю команду. Если есть сомнения по постановке пункта на раздельном старте, также лишний раз посмотрите легенду.

3. При выборе варианта в лесу, нужно отталкиваться от своих навыков. Если с техникой проблемы, выбирайте самый простой вариант в реализации. Если дружите с компасом, бегите по красной линии и не проиграете. Самое сложное — выбрать вариант, который подходит вашим физическим и техническим возможностям и учитывает особенности местности.

4.Чтобы чётко идти по азимуту, нужно правильно держать компас в руке и выкручивать колбу. Выбирайте объект вдалеке и двигайтесь к нему, поглядывая на компас. Корректируйте азимут относительно ориентиров, которые вы встречаете на перегоне.

5.Если на спринте кажется, что варианты равнозначные, не раздумывайте и приступайте к реализации. По возможности разбирайте на ходу следующие перегоны, но не стоит злоупотреблять — так можно совершить ошибку при движении на пункт.

6.На спринте выбирайте варианты с минимальным количеством острых поворотов и помните — чем проще вариант, тем выше скорость и больше возможностей рассмотреть следующие перегоны.

7.Если перегон сложный, попробуйте просмотреть обратный вариант от следующего контрольного пункта — это облегчит задачу.

8.На эстафете не соревнуйтесь с соперниками, а используйте и координируйте их действия для достижения своих целей. Если бежите последний этап, заранее планируйте финиш на основе свои технических и физических возможностей.

9.Анализ дистанции после финиша — один из основных этапов подготовки в ориентировании. Первый раз нужно просмотреть дистанцию сразу после финиша. Второй раз — со сплитами по перегонам. Так больше узнаете про свои проигрыши и найдёте ошибки, которые не посчитали при первом анализе. После обязательно сделайте выводы, почему совершили те или иные неправильные действия.

10.Чаще соревнуйтесь с соперниками и самим собой на разных местностях. После анализа каждого из старта вы найдёте множество недостатков в технической и психологической подготовке. Обязательно их отрабатывайте на тренировках!

Из материалов сайта https://andybary.com/

 

 

Просмотров: 334 | Добавил: lider | Рейтинг: 0.0/0