Главная » 2017 » Январь » 19 » 19 января -праздник Крещение Господне. История праздника.Фото с реки Пра.
12:29
19 января -праздник Крещение Господне. История праздника.Фото с реки Пра.

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Он считается одним из 12 главных православных праздников и им заканчивается цикл рождественских праздников: Рождество Христово, Святого Василия и Крещение Господне.

История праздника

Все верующие 19 января вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно трем Евангелиям, во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Крещение также привязано к дате древнего праздника Богоявления, которое отмечалось 6 января (Крещение Господне по старому стилю также праздновалось 6 января). 

Как праздновать?

В 2017 году праздник у православных выпадает на четверг. Но сам праздник начинается вечером 18 января, когда отмечается Крещенский Сочельник. В это время принято соблюдать строгий пост.

Накануне 19 января святят воду в храмах в память, что Спаситель Своим Крещением освятил воду. В сам же праздник Богоявления святиться вода в реках и других водоемах, где берут воду. Считается, что освященную воду принято хранить целый год. Ее пьют во время болезни, а также во время жизненных невзгод для поддержания духа.   Кроме того, 19 января у верующих принято окунаться в ледяную воду с головой. Перед погружением в прорубь нужно три раза перекреститься и окунуться со словами: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа".

⇒ В ночь на 19 января охотничья изба Вячеслава Цветкова в Калдево гостеприимно распахнула свои двери для многих его друзей. Купание в проруби, русская баня, чаепитие - все это создали Вячеслав и Светлана для приехавших. Огромное спасибо им за дружеское внимание к нам и ко многим гостям праздника, который дарит нам его уже более 20 лет.               Каждый год проделывается большая работа с помощниками из бывшего т/к РИТМ (Радиозавод)-создание купальни, палаток для переодевания с печками и освещением, расчистка дороги, установка оригинальных светильников со свечами по обе стороны дороги от деревни к месту действия,  огромный 5-метровый костер, самовар, приглашение служб ближайшего Храма, МЧС, скорой помощи, полиции и т.д. Спасибо и еще раз СПАСИБО!

Фото Юрий Чернов             ⇒ Фото Геннадий Семикрас

Просмотров: 792 | Добавил: lider | Рейтинг: 0.0/0